Поделиться с друзьями
9 ноября 2017
178

В зимнее время обувь нуждается в особом уходе. Агрессивное воздействие окружающей среды пагубно сказывается на любом виде материала изготовления. Постоянные осадки, реагенты, вода, все это негативно сказывается на внешнем виде обуви и уменьшает срок службы. Чтобы любимые ботинки оставались долгое время в презентабельном состоянии, следует придерживаться важных советов.

Какая бывает обувная косметика?

Перед наступлением холодов рекомендуется запастись обувной косметикой. Средства бывают разные, и выбираются исходя из материала изготовления. Например, приобрести можно следующее:
  • Водоотталкивающий крем или спрей.
  • Смягчающий крем.
  • Пенка для очистки от грязи.
  • Воск.
  • Дезодорант.

Помимо этого следует запастись специальными щетками. Важно помнить, что для каждого крема должна быть своя щетка. Чтобы полировать поверхность ботинок и очищать от загрязнений, следует запастись влажными салфетками.
Не каждое средство может подойти для конкретной обуви, поэтому тестировать для начала нужно на невидимом участке.

Важные правила по уходу за обувью зимой

Чтобы обувь сохранила первозданный вид на долгое время, уход нужно осуществлять ежедневно. Ботинки из кожи нужно сразу протирать влажной салфеткой после улицы, чтобы грязь не въелась. Если сапоги замшевые, потребуется дождаться полного высыхания материала и только потом очищать поверхность специальной щеткой.

Нельзя ставить обувь из кожи или замши сушиться на батарею или использовать фен. Материал должен высохнуть естественным образом. Чтобы не произошло заломов или деформации, во время сушки нужно использовать пластиковые колодки.
Прежде чем выходить на улицу, необходимо обработать поверхность обуви специальным составом, который будет отталкивать влагу, а также препятствовать впитыванию солей. Многим известно, что зимой дорогу посыпают реагентами, которые на обуви оставляют белые пятна и разводы. Чтобы этого не произошло, на поверхность нужно наносить специальную пропитку.

Как устранить белые разводы?

Если на обуви все же появились белые пятна от соли, есть шанс их устранить. Кожаные ботинки можно очистить с помощью специального спрея. Всю поверхность необходимо обильно обработать составом и выждать некоторое время. Как правило, инструкция по применению указывается на баллончике. Как только соль вытянется на поверхность, ее следует убрать влажной салфеткой. Убрать следы реагентов с обуви из нубука или замша можно также с помощью спрея и специальной щетки.
Не следует затягивать с очисткой обуви от соли. Если реагент сильно впитается, внешний вид обуви может быть испорчен навсегда.

Правильный уход за обувью из натуральной кожи

Ботинки, изготовленные из натуральной кожи, нуждаются в постоянном уходе. Потребуются средства, имеющие в составе жиры с водоотталкивающим свойством. Для кожаной обуви часто используют жир норки, который очень хорошо смягчает и делает материал эластичным. Обрабатывать средством нужно не только верхнюю часть обуви, но и стыки с подошвой, чтобы влага не попадала вовнутрь ботинка.

Уход за обувью из замши

Если для кожаной обуви используется крем, для замши необходимы другие средства. Сюда относятся спреи, эмульсии, щетки. Следы засохшей грязи следует обрабатывать специальным составом, а затем убирать с помощью щетки. Также для очистки использовать можно пену-очиститель.

Замша мягкий материал, впитывающий влагу, но, несмотря на это можно добиться влагоотталкивающего свойства с помощью специальной пропитки. Наносить состав можно только когда обувь полностью высохнет. Иногда от влаги и холодного воздуха ворсинки замша становятся жесткими. Исправить это можно, подержав ботинок над паром, затем протереть салфеткой и оставить сохнуть при комнатной температуре.


Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 17:00
Оптовый отдел с 10:00 до 17:00
Вопросы
Москва, Бизнес-Парк "Румянцево", стр.4, блок Е,