Поделиться с друзьями
1 ноября 2017
110

Вам не кажется, что морозной зимой хорошо выглядеть легче, чем жарким летом?
В пушистой шубке или дублёнке можно забыть про пару «лишних» килограммов или недостаточно прокачанную мускулатуру. Стесняетесь формы лодыжек? В высоких сапогах любые ноги станут изящней. А если не удалась стрижка – прикройте её лохматой шапкой.
Для полного счастья надо лишь, чтобы зимние вещи были ухоженными. Возни с ними много, но, если нет оттепелей, не придётся наводить чистоту так часто, как слякотной осенью.
А мороз ещё и здоровый румянец щекам придаёт!

Держите ноги в тепле

Кожаные сапоги и ботинки желательно чистить 2-3 раза в неделю, даже если холодно и нет слякоти. Потому что смысл не в том, чтобы смыть с обуви грязь, а в том, чтобы она пропиталась жирным кремом и не трескалась от мороза. А также поменьше страдала от соли и других реагентов, которыми у нас частенько посыпают улицы зимой. Причём с момента чистки обуви до «выхода в свет» должно пройти не менее 10 часов, чтобы крем впитался и мог защитить обувь. Значит, если вы выходите на работу в семь утра, то ритуал ухода за обувью должен состояться не позднее девяти вечера.
Замшевые сапоги капризны, легко пачкаются, а отмыть их, не испортив, трудно. Их лучше всего чистить над паром, «обрабатывая» жёсткой волосяной щёткой. А при сильном загрязнении замшевые сапожки приводят в порядок щёткой, макая её в тёплую воду с мылом и толикой нашатырного спирта. Потом промывают холодной подкисленной водой.
Для ухода за замшевой обувью лучше использовать специальный спрей и щётку. Если зима выдалась сухой и малоснежной, сапоги постоянно пылятся. Их надо сначала обработать спреем, а затем, когда подсохнут, сбрызнуть антистатиком. Вот как много возни с одной парой обуви! Так что задумайтесь, прежде чем покупать замшевую: требует ли ваша красота таких серьёзных жертв? Особенно когда есть модные сапожки из кожи – не такие привередливые?

С дублёнкой возни немного

Надо только помнить, что, в отличие от кожаных курток, дублёнка – не гладкая. На её поверхности всегда будут небольшие складочки, разного рода морщинки. По незнанию можно принять их за дефекты. Но на самом деле так и должно быть! Это естественный узор, который был на натуральной коже от природы, а выделка сделала его ещё более заметным. То есть – так и должно быть, и не следует пытаться придать дублёнке идеально гладкую поверхность.
Новенькая дублёнка может слегка «пылить». С неё будут сыпаться маленькие кусочки меха или замши. Это тоже нормально, хотя вызывает некоторые трудности. Купив новенькую дублёнку, не торопитесь форсить в одежде контрастного к ней цвета – например, чёрного. Но эта маленькая неприятность проходит сама после нескольких недель эксплуатации вещи.
С дублёнкой надо обращаться аккуратно. Её слабые места – все края: на карманах, на рукавах, на бортах и на воротнике. С возрастом они начинают выглядеть потрёпанными. И вам придётся остерегаться царапин. Это у человека царапины заживают сами собой. Убрать их с дублёнки, к сожалению, невозможно. Зато требования, которые надо соблюдать владельцу дублёнки, хоть многочисленны, но просты в исполнении.
Если дублёнка уже не выглядит новой, её можно «освежить», несильно и аккуратно потирая сухой поролоновой губкой в разные стороны ворс замши, или воспользоваться щёткой с мягкой щетиной. Летом изделие хранят в чехле из «дышащего» материала, допускающего воздухообмен – то есть не в пакете, а в матерчатом мешке. Вот и весь уход!
А если вы посадили пятно на дублёнку, делайте так. Возьмите немного тёплой воды и смочите загрязнённое место. Когда оно высохнет, возьмите щёточку с мелкими ворсинками и аккуратно почистите проблемные участки. Если грязь не сойдёт, оставьте одёжку в покое - для качественной чистки сложных пятен на замше нужны профессиональные знания. Отнесите в химчистку дублёнку, не рискуйте её красотой, используя сомнительные домашние средства.

Нет!

Ни в коем случае нельзя:
• надевать дублёнку во время дождя или мокрого снега;
• сушить у обогревателя, печи, батареи или на ярком солнце;
• применять для чистки растворители, бытовые пятновыводители, моющие средства;
• пытаться восстанавливать цвет замши любого рода аэрозолями;
• использовать жёсткие щётки или щётки с металлической щетиной;
• хранить изделие в полиэтиленовом пакете во влажном помещении;
• пользоваться услугами обычной химчистки, а не специализированной меховой.

Долой паразитов!

Натуральная шерсть и мех - настоящее лакомство для моли. Она может завестись в шкафу даже зимой. Чтобы избежать незваных визитёров, сделайте саше. Это такой мешочек из ткани, внутри которого лежит ароматная травка (в данном случае - сухая лаванда). Странно, но людям её запах нравится, а моли - наоборот. В отличие от резко пахнущего нафталина, этот репеллент (средство, отпугивающее нежелательных насекомых) приятно ароматизирует вещи.
Наряды в шкафу полезно время от времени перекладывать. Не следует держать на одной полке вещи, которые вы часто надеваете, и надоевшие. Многие жуки норовят поселиться в свитере, который ещё ни разу в этом сезоне не доставали, или на самом дне ящика комода либо шкафа.
Время от времени зимние вещи полезно убирать... в морозильник на пару ночей. Это хорошая профилактика против мелких паразитов, неравнодушных к пряже и шерсти. После того, как вещь «помёрзнет», встряхните её и легонько пройдитесь мягкой щёткой.

В порядке и варежки, и перчатки, и валенки

Шерстяные перчатки и варежки, чтобы они не сели, стирают вручную в прохладной воде с мылом или порошком. При полоскании в последнюю воду полезно добавить одну-две столовых ложки уксуса. А сушат такие вещи разложенными на полотенце.
Полувысохшие перчатки (рукавицы) наденьте на руки, чтобы придать изделиям правильную форму. После этого снимите и прогладьте через ткань или марлю слабо нагретым утюгом. Точно так же следует поступать и с шарфами.
Обувь из войлока (валенки) не любит сырую погоду. Они легко впитывают воду и промокают, а высыхая, коробятся. Зато очень хороши для холодной сухой зимы. Если валенки всё же запачкались, их моют тёплым мыльным раствором. Потом дать высохнуть, а высохшие – почистить. Для чистки используйте подручные средства – пемзу, наждачную бумагу (лучше взять мелкозернистую), щётку с жёсткой щетиной. Если даже после такой обработки остались пятна, вы сможете легко стереть их несильно увлажнённой тряпочкой.

Ухаживаем за шубой

Если шуба промокла, её вешают на плечики и дожидаются полного высыхания. А меховую шапку в такой ситуации можно надеть на трёхлитровую банку.
Высушенный мех достаточно встряхнуть. Расчёсывать его не рекомендуется. Впрочем, если речь идёт о старенькой шапке, которую вы всё равно носите последний сезон, попробуйте пройтись по ней расчёской – хуже не будет.
Меховая вещь за зиму запылилась? Бывает и так. Ну, что же, её можно выколотить палкой. Именно палкой или другим прочным предметом – например, металлической трубой от пылесоса. Изящные выбивалки для ковриков бессильны против массивных шуб.

Да!

Мелкое повреждение – например, заусенец или царапину – на кожаной обуви можно убрать самостоятельно, не обращаясь в мастерскую. Достаточно мазнуть «в ранку» капельку клея БФ-2 или бесцветного ногтевого лака. А затем придавить оторванный кусочек кожи туда, где он изначально был. Напоминает лечение ссадин у человека, не правда ли?
Если обувь сильно намокла, её обрабатывают с двух сторон. Снаружи моют холодной водой, протирают сухой тряпкой. Затем плотно набивают изнутри мятыми газетами, оставив сохнуть подальше от батареи. А если обувь отсырела несильно – можно использовать электрические сушилки-вкладыши.
Чтобы промокшие кожаные сапоги не затвердели, после просушки их протирают вазелином, а через несколько часов чистят обычным кремом.
Тяжёлые шерстяные свитера не нужно вешать на плечики - под своим весом они будут растягиваться и терять форму. Лучше аккуратно сложите их и поместите на полочку в шкафу. А вот лёгкий трикотаж вешать можно. Только не на жёсткие плечики, а на мягкие - обтянутые тканью поверх поролонового вкладыша. Они обеспечат максимально щадящее хранение.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Оставить комментарий
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 17:00
Оптовый отдел с 10:00 до 17:00
Вопросы
Москва, Бизнес-Парк "Румянцево", стр.4, блок Е,